Микрофинансовый займ

Здравствуйте! Брал кредит в отличные наличные. Не платил год, по своей глупости. С 10.000 за год долг увеличился до 130.000. Спустя год прислали первое письмо - просят оплатить всё и сразу иначе обратятся в суд о взыскании имущества. По указанному телефону никто не отвечает. Что делать? Как лучше поступить в данной ситуации?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Спустя год прислали первое письмо — просят оплатить всё и сразу иначе обратятся в суд

посылайте кредитора в суд — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,
Елена

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Да, брал заем. Требует возврат именно кредитор - компания "Отличные наличные". В течении года не было ни одного письма. В письме был указан номер телефона для "мирного" урегулирования. Звонил три дня по телефону - отключен. Решил посмотреть на сайтах. Как оказалось - в августе 2013 года (заём брал летом 2014 года) компания была исключена из списка микрофинансовых организаций. На сайте самой компании никакой информации об этом нет, также как и город Санкт-Петербург тоже отсутствует в списке городов, в которых есть филиалы. Что делать в данном случае? Заранее благодарен за ответ!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что делать в данном случае?
Иван

Добрый день, Иван! Сделайте запрос Центробанк России о наличии лицензии — компании «Отличные наличные», cbr.ru/Reception/Question/, чтобы официальный ответ в виде документа вам направили на почтовый адрес. Если юр.лицо ликвидировано, то и требовать юр.лицо ничего не может.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (п. 1, ст. 61 ГК РФ).