Право на долю участка

Добрый день! От бабушки, моей мамой и ее братом в равных долях наследовался домик в деревне в 1984 году(имеется свидетельство о праве наследования по закону). После смерти мамы, оформляя право наследования по закону, выяснил, что земельный участок при доме, да и под ним, ее брат-мой дядя оформил в единоличную собсвенность и продал своей дочери в 2010 году. Насколько законны мои притязания на долю в земельном участке? На половину дома права я оформил.

, Николай, с. Бичура
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Ерунда выходит какая-то. Так, к сожалению, умерла Ваша бабушка, у нее сын и дочь (Ваша мама и ее брат). Унаследовали в равных долях как наследники первой очереди. Потом выясняется, что все наследство (земля и дом) на себя «единолично» оформил брат Вашей мамы. Но такого просто-так быть не может. Надо поднимать все документы, так как Ваша мама просто могла подарить либо продать свою половину. Она вообще могла отказаться от своей доли либо наследники могли перераспределить наследство. Надо действительно разбираться.

Уважаемый Николай! Если что непонятно — можете обращаться в чат.