Гражданство РФ

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я гражданка Казахстана. У меня есть родные в России, бабушка и дедушка, но через них получить гражданство сложно так как живут не в городе и ходить по инстанциям со мной не смогут. Я отучилась в России 5 лет в Вузе и есть соответствующий диплом. Могу ли я :

1. Рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке на основании диплома и есть ли срок давности.

2. сколько времени это занимает.

3. есть ли другие варианты, если диплом не будет вариантом.

4. обязательно ли постоянное проживание на территории РФ на время оформления всех документов.

, Анастасия, Георгиевка
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Можете на основании диплома если он выдан не ранее 01.07.2002 г. после этого получаете РВП, далее ВНЖ, минуя срок проживания по ВНЖ сразу подаете на гражданство. Постоянное проживание не обязательно, при регистрации по месту жительства в РФ. 2. Вариант проще: подайте документы на гражданство в посольстве Казахстана. Так быстрее, дешевле и проще.