Шумит сосед в дневное время

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: я с семьёй живу на 3 этаже, по до мной живет сосед, который в дневное время с 18.00 до 23.00 каждый день включает музыку на полную громкость. Как нибудь на него можно воздействовать, чтобы он не шумел хотя бы с 21.00 до 23.00? У меня маленький ребенок - 4 года

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! А поговорить не пробовали? Формально, с одной стороны, сосед прав: не ночь же. Но с другой стороны, согласно ст.10 ГК РФ есть предел осуществления своих прав: не вредить иному.

Поэтому в Вашем случае, можно либо обратиться к участковому оперуполномоченному по месту Вашего жительства (а может сосед травку употребляет), и написать грамотную и грозную претензию. Может и успокоиться.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Среди таких соседей — любителей пошуметь обычно распространено ложное утверждение: «Можно шуметь до 23.00».Это неверно.Шум в жилых домах запрещен в любое время суток.

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00 до 23.00, а ночное — соответственно на период с 23.00 и до 7.00. В дневное время максимальный кратковременный уровень шума в помещении, где производятся замеры уровня звукового воздействия, не должен превышать 55 дБ и в ночное — 45 дБ, а постоянный (эквивалентный уровень звука) — соответственно 40 дБ в дневное время и 30 дБ в ночное (разговор в полголоса) .