ГИБДД выписала штраф на водителя, а не на собственника авто. Законно ли такое постановление?

ГИБДД выписала штраф на водителя, а не на собственника авто. Законно ли такое постановление? Можно ли его обжаловать?

, Иван Жильцов, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да законно. Ответственности подлежит лицо фактически совершившее правонарушение.

Собственник авто может быть привлечен к ответственности лишь в случае установленном ст. 2.6.1.

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.