Покупка дачи и вступление в садоводческое общество

Здравствуйте.Купили дачу в 2010 году.Вернее просто участок.Света нет.Воды нет.Недавно узнали, что долг 30тыс. т.к. не оплачивали ежегодные взносы.Председатель сказала,что за регулярную не уплату они на собрании решили посчитать какие-то пени....А я не хочу вступать ни в какое общество.Мы там не бываем.Водой не пользуемся, светом тоже. Грозятся в суд подать.Законно ли?

, Салтанат, г. Волгоград
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы являетесь собственником земельного участка и приобрели его на основании договора купли-продажи, не подписывали дополнительных соглашений о вступлении в члены садоводческого объединения, не заключали договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования в садоводческом объединении и не вступали в садоводческое объединение, кроме земельного налога вы ничего не должны оплачивать. Если же подписывали какие -либо соглашения с объединением, надо смотреть содержание данных документов.