Невыплата алиментов

Здравствуйте! Мой бывший муж с 2007 года не выплачивает алименты на нашу несовершеннолетнюю дочь. Мы проживаем в разных городах. С 2007 года он употребляет наркотики. В 2012 году был осужден за содержание наркопритона. В это время мне позвонил судебный пристав попросил окончить взыскание алиментов, т.к. БМ сидит и с него нечего взять. Я спросила - можно ли возобновить исполнительное производство, на что мне ответили - да, конечно, в любое время, не уточнив, что после окончания я не смогу добиться алиментов за все время, а только лишь за последние три года. Выслали судебный приказ о взыскании алиментов и постановление об окончании исполнительного производства, где было не верно указано мое отчество. Имеет ли силу это постановление?

, Татьяна, г. Пермь
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Татьяна!

Если я Вас правильно понял, Вы хотите признать постановление недействительным на основании некорректно указанного отчества. Имеет, однако доказать иное Вам придется исключительно в судебном порядке.Однако на мой взгляд оснований для удовлетворения Вашего иска мало, поскольку приставы сошлются на Ваше заявление, лежащее в основе данного постановления, признают ошибку, но это не будет являеться основанием для его отмены.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Если при окончании исполнительного производства была определена задолженность по алиментам, то при предъявлении исполнительного документа можно приложить постановление о расчете задолженности по алиментам и также взыскивать задолженность. Но, к сожалению, судя по Вашей характеристики бывшего мужа, вряд ли возможно будет взыскать как задолженность, так и алименты.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Со дня на день он должен вступить в права наследования, в счет которого я и хотела взыскать весь долг. Чтобы судебные приставы наложили арест на имущество и т.д. Это возможно?

Да, возможно. Судебный пристав-исполнитель определит задолженность по алиментам и обратит взыскание на имущество.