Земельный участок

зятю с дочкой дали земельный участок 12 соток землю оформили на имю зятя у них есть общая дочка как делится этот участок при разводе

, аня, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аня!

Если участок были приобретён в собственность в период брака, то это — совместная собственность супругов и каждому принадлежит (по общему правилу) по 1/2 участка. Если же кто-то из супругов с этим не согласен, вопрос о разделе имущества должен рассматриваться в суде с учётом всех существенных обстоятельств, в том числе и того — с кем остаётся ребёнок. Так что если делить без суда — тогда поровну, если кто-то претендует на большую долю, без суда не обойтись. Если ребёнок несовершеннолетний, всё равно придётся идти в суд, одновременно можно разрешить и спор о разделе имущества.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Аня!

Если зять с дочкой во время оформления права собственности на участок были в браке, то имущество будет считаться совместным, независимо от того, на кого он оформлен. При разделе имущества при расторжении брака будет считаться, что доли супругов равны, если иное не будет указано в соглашении между супругами. Внучка в данный момент прав на участок не имеет.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.