Как узаконить вторую дверь в коридоре?

Как узаконить вторую дверь в коридоре (1,5 кв м. площади места общего пользования)? Квартира в собственности. Управляющая компания - в претензии.

Вторая дверь -для отдельной, а не для двух квартир на площадке -общая практика.

Уточнение от клиента

Здравствуйте Ольга Юрьевна !!!
Спасибо за быстрый ответ а, может ли Собственник помещения в многоквартирном доме пользовать часть коридора
за перегородкой второй двери.Ведь, Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников.
Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры.
Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование
части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

Вопрос в том -у кого испрашивать согласие на такое использование части коридора:
1. у 2/3 части собственников дома или подъезда
2.у УпрКомпании в случае, если собственники уже
передали право предоставлять в пользование общее имущество дома этой УпрКомпании
если в договоре передачи не указано конкретно ,что общая площадь коридоров ,также входит в общее имущество дома.
3.И нужно ли вообще такое согласие ,если коридор был отгорожен ещё до создания самой УпрКомпании
Спасибо!

, Сергей Иванович, г. Омск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Здравствуйте.

Действительно собственник доли общего имущества может владеть и пользоваться им согласно и ст.247 ГК РФ, и ст.36 Жилищного кодекса РФ(ЖК РФ), но я потому и привела вам норму из Жилищного законодательства относительно общего имущества собственников (ст.37 ЖК РФ), что осуществлять выдел в натуре (иными словами обособлять, огораживать, следовательно распоряжаться) своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственник не имеет право.

так прописано в законе

Представьте, так все бы огородили квартиры частью коридора, захватили коридоры, лестничные площадки и т.д.

Согласно ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений (квартир) в данном доме путем его реконструкции.

Сергей Иванович
Клиент, г. Омск

Здравствуйте Ольга Юрьевна !!!
Спасибо за быстрый, но по-моему, не совсем точный ответ !!!
Вы совершенно правы в том ,что
"Выделение в натуре части коридора запрещено, но это только означает,
что нельзя себе перевести часть коридора в собственность,
но вовсе не означает невозможность забрать себе в использование часть коридора.
Ведь юридически собственность, владение и использование разные понятия.
Я не собираюсь распоряжаться своей долей общей собственности- например продавать коридор.
А вот для того, чтобы забрать во владение и использование часть коридора
могу иметь вполне законные основания.
Иными словами, если я имею право на часть площади коридора, которая указана в ст. 247 ГК РФ,
то отгородив себе эту часть я забираю в использование, то что мне положено.

Неточен и ваш ответ относительно согласия на такое использование ВСЕХ собственников.
Общее Собрание Собственников согласно п 2.3 ст. 44 ЖК РФ имеет право передать общее имущество
в пользование кому-либо. Правда для такого решения нужно иметь 2/3 голосов от всех собственников
согласно п.1 ст. 46 ЖК РФ.

Вот "так прописано в законе"

Представьте, что фактически все квартиры отгорожены частью коридора,
со второй входной дверью,но захватом это считают только там и тогда,
когда необходимо надавить на человека и ЗАКОН в этой стране
"как дышло-куда повернут ,туда и вышло"-это не я сказал-народная мудрость...

Пожалуйста, Ольга Юрьевна , подскажите как Юр Правильно назвать Документ на согласие пользование частью общей собственности, чтобы под ним собрать подписи соседей-собственников

Спасибо за ответ