Моральный ущерб или оскорбление личности

У меня в гостиничном номере (как я посчитала) пропали украшения. Я вызвала администратора, горничную, кричала, требовала вернуть. Вызвала полицию, просмотрели камеры, оказалось, что я приехала без них. В полиции написала объяснение, извинилась перед всеми. Горничная собирается подать на меня в суд на возмещение морального вреда. Хотя я не говорила, что это сделала именно она. Что мне грозит?

Уточнение от клиента

Спасибо, четкий квалифицированный ответ

, Елена, г. Владивосток
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Все зависит от того, как было дело. Если, действительно, Вы допустили унижение чести и достоинства горничной, то здесь она может и в мировой суд обратиться и гражданский иск о защите чести и достоинства заявить.

Так может в иске заявить о взыскании с Вас той или иной денежной суммы в счет компенсации морального вреда (см. ст.152 Гражданского кодекса РФ).

Может лучше Вам найти общий язык, но при этом составив грамотное соглашение: то есть Вы ей компенсируете то, а она не имеет в отношении Вас никаких претензий.

Если что непонятно можете обращаться в чат.