Как вести хозяйственную деятельность при заблокированном по решению ФНС счёте?

Как вести хозяйственную деятельность при заблокированном по решению ФНС счёте, если другой возможности оплатить задолженность по налогам нет?

, Сергей, г. Краснодар
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если ИФНС заблокировала Вам счет, то открыть новый счет, в том же или другом банке на территории РФ, у Вас не получится.

Для отмены приостановления операций по счету нужно устранить причину приостановки.

Вести хозяйственную деятельность при заблокированном счете сложно, но возможно. Так Вы можете договориться с поставщиками (покупателями) о возможности наличных расчетов. Лимит наличных расчетов по одной сделке — 100 000 руб. Однако при наличных расчетах Вам, скорее всего, придется применять контрольно-кассовую технику, вести журнал кассира-операциониста, кассовую документацию.

В целом же дать конкретные рекомендации можно, если Ваш вопрос будет уточнен.

С уважением!