Определение стоимости при замене товара

Здравствуйте. Мною был приобретен монитор 01.10.2013 г по цене 10770 руб. Сервисный центр дал заключение что товар подлежит замене. Данная модель снята с производства. Магазин предлагает вернуть деньги по чеку, но из за нынешнего курса доллара купить монитор такой же но другой фирмы не представляется возможным. Как должно происходить определение цены при выплате?

, Виктор, г. Тула
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам должны вернуть стоимость товара на сегодняшний момент.

В соответствии со статьей 24 Закона «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как должно происходить определение цены при выплате?
Виктор

Добрый день Виктор!
Согласно пункту 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если данного товара у продавца нет, то перерасчёт осуществляется по цене аналогичного товара т.е. товара со схожими техническими характеристиками.

Прямо из закона это не следует это. Однако такой вывод можно сделать из судебной практики:, направленности закона и п.1 ст.18 ЗЗПП:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если продавец откажется выполнять Ваше законное требование- предъявите ему письменную претензию. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор, продавец обязан произвести перерасчет покупной цены, статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Подавайте продавцу претензию, в случае отказа обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор или напрямую в суд.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день! Учитывая, что товара такой же модели в наличии нет, Вы можете воспользоваться Вашим правом на возврат уплаченных за него денежных средств.

Согласно ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Т.е. фактически Вам должны вернуть стоимость данного монитора на настоящее время. Определить его цену можно по среднерыночной цене с учетом результатов анализа рынка или по цене аналогичного по своим потребительским свойствам.

также Вы вправе рассчитывать на

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).