Выдел доли в деревенском доме на основании свидетельства о наследстве

Здравствуйте!

Не буду описывать дом, разделенный на доли. Среди которых моя 3/5 доля. Уже выяснила, что выделить свою долю я могу и имею право. Вопрос в другом. На руках у меня свидетельство о праве на наследство этой доли. Мне обязательно необходимо оформить свидетельство о собственности или могу выделить долю без него? И если могу, то как мне потом оформлять свидетельство о собственности уже на отдельный дом, если я унаследовала долю?

, Наталья, г. Подольск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Изначально государственная регистрация прав, НО… Все наследники могут составить соглашение и перераспределить доли, например, кто -то кому долю просто продает. Соответственно, в соглашении Вы все четко и ясно прописываете, далее уже идете на государственную регистрацию прав в Управление Росреестра по Вашему региону.

И еще: долю можно выделить в натуре, но если дом один, то технически это, как правило, невозможно.