Подписка о не выезде с города

Добрый день. Ситуация следующая:

На меня возбуждено уголовное дело по экономическому преступлению. Связано с банковскими кредитными картами.

Показания я все дал. Снятие и все процедуры создания карт подтверждаю. Свою вину признаю. Сейчас идет следствие и мне не разрешают выезд из города. Запросили в банке оригиналы документов. Карты были созданы больше года назад и поиск этих документов может занять больше месяца. Какие есть варианты снятия подписки о не выезде? В связи с переездом мне необходимо перевести семью и вещи. Фактически в городе где ведется следствие мне негде жить. Следствию я ситуацию объяснил. Сказал что приеду по первому требованию но на встречу мне не идут. Сумма преступления 400 т.р.

, Артем,
Николай Ширяев
Юрист

Артем, добрый день… Подписка о невыезде берется с целью гарантии того, что Вы не уедете. Если Вы нарушаете свои обязательства, то суд по ходатайству следствия может принять более строгую меру пресечения — заключение под стражу, если будут иметься основания, что ВЫ можете скрыться от следствия и суда. В настоящий момент таких оснований у следствия нет, поэтому избирается подписка. Она избирается в отношении каждого подозреваемого, независимо от статьи, в редких случаях обязательство о явке.

Вместе с тем, если Вы будете являться на все вызовы сотрудников полиции, то никакие меры к Вам принимать не будут.

Поэтому советую, всегда иметь заряженный телефон, отвечать на любые звонки (даже с незнакомых номеров), не говорить следователю, что выехали, а, например, заняты по работе, подъедете через 3-5 часов.

Надеюсь, был полезен

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сроглашусь с коллегой. У Вас только один вариант — договариваться со следователем.