Начисление алиментов

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня двое детей, я получала алименты на двоих по решению суда, старшей исполнилось в 2014 году 18 лет и на нее перестали платить алименты, а младшей, как я недавно выяснила, платят 16%. Оказывается надо было подавать снова на алименты, но уже на 1 ребенка. Скажите, что мне теперь делать, могу ли я попросить суд о перерасчет за прошлый год т.к. я не знала о доходах бывшего мужа и не могла подсчитать проценты которые мне перечисляют на ребенка и как мне написать исковое заявление. Получаю я на одного ребенка 1000 руб, это конечно не деньги вообще, хотя бывший муж вместо 7000, которые мне указывают в справке о его зарплате, он получает 70000.

, Ольга, г. Оренбург
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, вы в любом случае можете обратить в суд с заявлением о взыскании алиментов и попросить перерасчет за прошлый год, потому что алименты можно взыскивать за три года, предшествующие обращению в суд. В исковом заявлении сошлитесь на статью 107 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Ольга
Клиент, г. Оренбург

не подскажите как оформить правильно иск и какие документы надо прилагать?

Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка вы можете найти в интернете, либо обратиться за помощью в составлении к юристу (адвокату). К такому заявлению следует приложить:

    Копию документа о разводе.Копию документа о рождении ребенка.Справку о составе вашей семьи.Справку о заработной плате с места работы мужа (если, есть такая возможность)

Заявление о взыскании алиментов госпошлиной не облагается.