Погашение кредита

Здравствуйте. У нас сложилась конфликтная ситуация с кредитной организацией а точнее с банком "Ренессанс". Жена взяла кредит на ремонт и платили регулярно без просрочки. Но с января 2015г. предприятие в котором она работала ликвидировалось и жена осталась без работы. В ноябре, декабре 2014г. она звонила в банк и предупреждала, что возможны просрочки платежей и пыталась найти с банком приемлемое решение но получила без компромиссный отказ, "занимай и плати". В феврале 2015г. жена устроилась на работу и возобновила платежи по кредиту, фактическая задолженность по просрочке платежа 1 месяц. Но с февраля начали поступать звонки и СМС от банка и Мба финанс с угрозами, а сегодня пришло письмо от банка с передачей дела в суд с требованием досрочного погашения и вычетом всех затрат. С февраля выплачиваем регулярно согласно графика, без просрочек. Как быть? Спасибо.

, Наталья, г. Ангарск
Алексей Власов
Юрист

Наталья, в суде Вы должны доказать, что выдобросовестный заемщик, и
причина нарушения обязательств по кредитному договору связана с
ухудшением вашего финансового положения (потеря работы, появление
дополнительных расходов – алименты, лечение, аренда жилья и т.п). Это
сильный аргумент.

Согласно постановлению Высшего арбитражного суда, недобросовестное
отношение должника к исполнению долговых обязательств дает банку полное
право требовать досрочного погашения долга. Это право предусмотрено
положениями ст. 811 Гражданского кодекса. Однако тот же Высший
арбитражный суд признал, что банк не может требовать от заемщика
досрочного погашения кредита, если финансовое положение человека
ухудшилось. В ходе суда вы должны привести убедительные аргументы в
пользу своей добросовестности. Обязательно подготовьте документы,
подтверждающие ваши слова и обстоятельства ухудшения материального
положения: справки с места работы, трудовую книжку с отметкой об
увольнении или сокращении, выписки из банка с полной историей ваших
платежей, и т.п. После этого можно просить уменьшения обязательств по
процентам, а также отсрочки очередного платежа.

Также внимательно почитайте договор.