Возможно ли вернуть залог

Хотели купить собаку Кавалер Кинг Чарльз Спаниеля, но щенки этой породы (на данное время) были в г.Нижний Новгород, поэтому рассматривался о дистанционной покупке. Фото щенка было одно, но владелица очень охотно шла на контакт (рассказывала о породе о щенке) и вела с нами активную переписку. После чего предложила внести залог, чтобы щенок был зарезервирован. Все документы (договор купли-продажи и расписка) были высланы после получения денег, так что ознакомится с договором до внесения задатка не было возможности. После чего в течении 6 дней, ежедневно мы просили выслать фото и видео щенка. Владелица собаки ссылалась на очень большую занятость и не возможность это сделать. Ну, вот пришли долгожданные фото и видео.... Увидев это мы пришли в ужас. Щенок был очень грязным, худым, измождённым, явно с отставанием в развитии, т.к. в 1,5 месяца щенки резвятся и очень неугомонные. Этот же сидел почти неподвижно. На лицо было видно, что у щенка очень раздут живот (рахит или заглистованность), немного большая голова, вообщем такая собака нам не нужна. Мы об этом написали владелице, на что она утверждает, что щенок здоров, что мы можем обследовать его за свой счет. Мы попросили её вернуть залог, но она просит от нас юридическую обоснованность этого действия. Разъясните пожалуйста. За ранее благодарна.

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеете полное право требовать назад свой залог и отказаться от покупки.

На лицо было видно, что у щенка очень раздут живот (рахит или заглистованность), немного большая голова, вообщем такая собака нам не нужна. Мы об этом написали владелице, на что она утверждает, что щенок здоров, что мы можем обследовать его за свой счет. Мы попросили её вернуть залог, но она просит от нас юридическую обоснованность этого действия. Разъясните пожалуйста. За ранее благодарна.
Елена

ЗоЗПП:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, действует ли Закон о защите прав потребителей, если договор заключен между двумя физ.лицами?