Авария на регулируемой перекрестке

На перекрестке загорелся зелёный свет светофора ТС начало движение, вдруг с правой стороны вылетает другое ТС - авария, он завершал движение на желтый ,я выехала на зеленый, я виновата?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
На перекрестке загорелся зелёный свет светофора ТС начало движение, вдруг с правой стороны вылетает другое ТС — авария, он завершал движение на желтый, я выехала на зеленый, я виновата?
Татьяна

Конкретно если так было, как описываете — виноваты Вы, поскольку не смотря на то, что у Вас зелёный, Вы обязаны пропустить ТС, завершающие проезд перекрёстка, однако, нужно разбираться, действительно ли он въехал на перекрёсток, не пользуясь экстренным торможением, или мог избежать этого.

ПДД:

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Думаю, да. Согласно п.6.13 ПДД Водителю не имеющему возможность остановиться на желтый сигнал светофора не применив экстренного торможения разрешается продолжить движение (он будет именно это доказывать). А п. 13.8 обязывает Вас уступить ему дорогу. Единственный выход — доказать, что у него была возможность и времяостановиться не прибегая к экстренному торможению.