Работа по срочному трудовому договору и беременность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по срочному трудовому договору и не знаю на какой срок он заключен, в данный момент я забеременела, будет ли мне предприятие оплачивать декретный отпуск до 1,5 лет. Или будет ли мне ежемесячное пособие до 1,5 лет от государства?у меня уже есть первый ребенок

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Зависит от срока действия вашего договора. Вы вправе потребовать его от работодателя и он обязан предоставить вам договор в течение 3 дней.

Если договор истекает во время беременности, работодатель обязан продлить его по вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки,
подтверждающей состояние беременности, до окончания беременности
. Далее договор буде расторгнут, но при этом вы получите от работодателя пособие по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком будете получать в ЦСЗН.

Если же ваш договор действует и после окончания беременности, тогда вы будете получать также пособие по уходу за ребенком от работодателя до 1,5 лет либо до окончания срока действия договора.