Получение жилья по избранному месту жительства

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим МО РФ. Был уволен по ОШМ но оставлен в списках части т.к. не обеспечен жильем по избранному месту жительства (г.Нижний Новгород). На днях на имя командира войсковой части пришла телеграмма за подписью начальника региональого отдела ДЖО, о том, что в Нижнем Новгороде отсутствует жилье для распределения мне в соответствии с необходимыми нормами и предлагаеться мне вять денежную субсииию. Командир части письменно меня известил, что если я в течении 30 дней не подам документы на денежную субсидию, то он исключит меня из списков части без моего согласия в соответствии с Федеральным законом 97-ФЗ от 20.04.2015г. Законно ли данное решение командира части? Могу ли я написать рапорт на получение жилья в другом городе или ждать пока не появиться жилье в Нижнем Новгороде, но при этом чтоб меня не исключали из списков части?

, Андрей, г. Тверь
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

1. В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Иными словами, у командира есть право выбора относительно предоставления жилого помещения или субсидии. Однако для этого Вам должны были предложить жилое помещение, расположенное по месту службы или по избранному месту жительства (эта норма зафиксирована там же).которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо жилищную субсидию.

2. В этой связи можно написать рапорт о предоставлении именно жилья по месту службы или по избранному Вами месту. Попытайтесь договориться с командиром.

Сергей Игоревич.