Обоснованность начисления пени и штрафа

Автомобиль приобретен и поставлен на учет в ГИБДД в 2013 году. В налоговых уведомлениях за 2013 и 2014 г. его нет. Собираюсь сообщить в налоговую об этой ошибке. Имеет ли право налоговая начислить пени и штраф за неуплаченный транспортный налог за 2013 г. ?

, Сергей, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ

Статья 52. Порядок исчисления налога
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 52]

1. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
В случае, указанном в абзаце втором настоящего пункта, при условии исполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности, предусмотренной пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса, исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность.
3. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.
В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам.
Форма налогового уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
4. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Форматы и порядок направления налогоплательщику налогового уведомления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 363]

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налогна основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 57]

1. Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.
Изменение установленного срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
2. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено. Сроки совершения действий участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, устанавливаются настоящим Кодексом применительно к каждому такому действию.
4. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Исходя из изложенного именно налоговая обязана рассчитывать налог на транспорт, и направлять уведомление о необходимости его уплатить.

Между ГИБДД и налоговой идет обмен информации о транспорте граждан, поэтому, то, что у налоговой отсутствует информация о том, что у Вас имеется автомобиль, не Ваша проблема. А значит начислять пени и штрафы Вам не имеют право.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии ч п. 4 ст. 57 НК РФ В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Пунктом1 ст.44 Налогового кодекса РФ, установлено, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется в соответствии

с п. 1 ст. 362 Кодекса налоговыми органами на основании сведений,
которые представляются в налоговые органы органами,
осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на
территории Российской Федерации. Пунктами 4 и 5 указанной статьи на
органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных
средств, возложены обязанности сообщать в налоговые органы по
месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых
с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы
транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с
регистрации по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля
текущего календарного года, а также обо всех связанных с этими транспортными
средствами изменениях, произошедших за предыдущий календарный год (Письмо
Минфина РФ от 01.06.2009 № 03-05-06-04/84).

Соответственно, до получения требования налоговой вы не
обязаны оплачивать налог. Если регистрирующий орган не уведомил налоговую
инспекцию о постановке на учет автомобиля, либо сама налоговая не рассчитала
налог и не выставила вам налоговое уведомление, применение к вам пеней
незаконно, т.к. начисление пеней всегда является способом ответственности за
виновные действия.