Уплата налогов

Добрый день!

Скажите пожалуйста.

Что мне как ИП грозит, если я не уплатил (не вел статистику) налоги 6 процентов с пары-тройки платежей общей суммой до 1 млн рублей через свой РС ИП?

То есть юр.лица перечисляли мне деньги за услуги на мой счет ИП. я с него выводил на свой карточный счет в другой банк, но потерял бумаги и не знаю за какие налоги где заплатил :( а лишнего платить совсем не хочется. (УСН 6%).

Банк мой коммерческий.

, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

НК РФ

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, это в случае проверки? Банк не отправляет информацию в налоговые органы. А предоставляет только по решению суда?

Я так понимаю, это в случае проверки?
Алексей

Да, если узнают о том, что не было оплаты налога

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я так понимаю, это в случае проверки? Банк не отправляет информацию в налоговые органы. А предоставляет только по решению суда?
Алексей

Да, только в случае проверки,

Банк не отправляет информацию, только при проверки Вашего ИП могут наложить штраф

По решению суда, могу взыскать налог, если он не оплачен, если ИФНС подаст исковое заявление в суд

Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 108]
1. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.
2. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.
3. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.
4. Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.
5. Привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.
6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
2. Утратил силу.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Так же дополню, что срок исковой давности привлечения к отв-ти составляет 3 года

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 113]
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

То есть юр.лица перечисляли мне деньги за услуги на мой счет ИП. я с него выводил на свой карточный счет в другой банк, но потерял бумаги и не знаю за какие налоги где заплатил :( а лишнего платить совсем не хочется. (УСН 6%).
Алексей

Все очень просто. Все поступления на ваш расчетный счет, за исключением необлагаемых налогом, облагаются по ставке 6% Вы должны были вести КУДиР (книгу у чета доходов и расходов) в которой отражать все свои налогоблагаемые доходы. В вашем случае расходы не заполняются. Вы должны были подать декларацию за 2014 год до 30.04.2015 в которой указать все свои облагаемые доходы. Как я понял вы ее подали, но указали не все доходы? Рекомендую вам запросить банковские выписки, на основании них заполнить КУДиР и подать уточненную декларацию. В противном случае, как вам уже указали, вам грозит штраф в размере 20% от суммы недоплаченного налога и пени за каждый день просрочки уплаты. Впрочем пени вам начислят в любом случае.

Я так понимаю, это в случае проверки? Банк не отправляет информацию в налоговые органы. А предоставляет только по решению суда?
Алексей

Банк сам в налоговые органы информацию не отправит, но по их запросу предоставит. Также, налоговая инспекция может взыскать с вашего счета налог, штрафы и пени. Решения суда здесь не требуется.

Евгений Исмаилов
Юрист
Банк не отправляет информацию в налоговые органы. А предоставляет только по решению суда?
Алексей

Добрый день!!! Не буду повторяться по поводу возможных санкций в случае неуплаты налогов, но:

Налоговая инспекция после сдачи налоговой декларации проводит камеральную проверку на основании ст. 88 НК РФ в т.ч. сверяет данные указанные в декларации с расчетным счетом ИП на основании ст. 86 НК

Статья 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля
2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.

Срок камеральной проверки составляет 3 месяца, после чего налоговый орган в случае обнаружения недостоверных фактов начнет уже отправлять вам требования о предоставлении доп информации, а также имеет право выставить инкассо к вашему р/с на недостающую сумму налога по сведениям ИФНС.

Для отправки запроса в банк ИФНС не требуются никакие разрешения.

Срок камеральной проверки начнется с момента сдачи налоговой декларации, т.е. после 30/04/2015 г. — с 01/05 по 31/07/2015 года. После этого срока вам придет требование о предоставлении информации.

Вывод: если налоговая база действительно занижена, то вероятность доначисления и штрафов достаточно велика. Поэтому воизбежании штрафов нужно самостоятельно рассчитать правильный налог и подать уточненную декларацию, доплатить налог и тогда ответственности у вас не будет.