Обязательно ли участие в военных сборах?

Здравствуйте. Такой вопрос: позвонили из военкомата, вызывают, чтобы дать мобпредписание, по почте ничего не приходило. Какова вероятность отправки на сборы? Сейчас просто некогда - сессия (учусь заочно), попадает ли она под статью 55 Закона о воинской обязанности, там сказано, что если сессия, то на сборы не вызывают. Если всё-таки пойти в военкомат, и отказаться, то имеют ли они право забрать военный билет? Свои два года отслужил более 20 лет назад. Спасибо

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

В соответствии с частью 2 статьи 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» От военных сборов освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;
б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;
д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности — в период навигации;
е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, — в период проведения таких работ;
ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;
з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;
и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;
к) граждане, уволенные с военной службы, — в течение двух лет со дня увольнения в запас;
л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

В этой связи, предоставьте в военкомат справку из ВУЗа о сроках промежуточной аттестации или написания дипломной работы. И посмотрите на перечень, возможно, у Вас есть ещё какие-нибудь основания для освобождения от прохождения военных сборов.

Сергей Игоревич.