Почему дом считают долевой собственностью

Добрый вечер!У нас жилой дом на двух хозяев с отдельными выходами,у каждого свои счетчики на свет,на воду.на газ и отдельные земельные участки.Присвоили улицу и номера квартир /1 и 2/ в сельской администрации.У нас тех.паспорт один,где есть инвентаризационный план квартир с описанием всех комнат жилых и вспомогательных.Вопрос-почему в БТИ наш дом считают в долевой собственности по 1\2 ?Сейчас подготовили документы,чтобы зарегистрировать в собственность землю и дом.

, ольга, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вопрос-почему в БТИ наш дом считают в долевой собственности по 1\2
ольга

Очевидно, потому, что изначально дом был самостоятельным объектом недвижимости, а впоследствии был разделен в натуре между двумя собственниками с оборудованием отдельных входов.

Вам просто нужно изменить статус дома: с индивидуального жилого дома на двухквартирный жилой дом. Вы имеете право обратиться по этому вопросу в местную администрацию, или в суд.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, конечно не видя документов, сложно что-либо посоветовать, однако одно в Вашей ситуации можно сказать точно, необходимо производить раздел дома в натуре. Это возможно двумя путями: соглашением или через суд. Каждый путь имеет свои плюсы и минусы.