Оформление наследства без одного из наследников

Здравствуйте! Моя проблема такая. В 1999 году у меня умерла мама. В наследство от нее осталась квартира и акции завода,где она работала, на сумму 150 000 рублей. Из наследников есть я-дочь и сын-мой сводный брат. Он не имеет на данный момент никаких документов(ни паспорта,ни свидетельства о рождении) и делать ничего не собирается. Ходила к нотариусу, она мне сказала, что для оформления квартиры нужен договор приватизации. Пошла за договором о приватизации, мне говорят, что в ней так же участвует мой брат, нужны его документы,чтобы составить договор. С этого момента у меня весь процесс оформления наследства встал на месте. Могу ли я без участия своего брата и его документов оформить хотя бы половину квартиры и денег, ведь по закону все равно все делится на двоих? Может это как-то через суд возможно сделать?

, Наталья, г. Владимир
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, здравствуйте! Нотариус в данном случае имела ввиду, что для включения квартиры в наследственную массу, она должна быть приватизирована. Если квартира не приватизирована, то и не является имуществом которое можно получить по наследству. Кроме того, если Ваша мать умерла в 1999 году, то срок для вступления в наследство Вы уже пропустили и восстановить его можно только в судебном порядке при наличии уважительных причин.