Asd asd

Подруга потеряла карточку, а я её нашла и сняла от туда 4тыс, она написала заявление, что мне за это может быть ? и как избежать ответственности

, ира, с. Шемурша
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Вам необходимо как минимум вернуть снятые денежные средства Вашей подруге и попросить ее отозвать заявление, если дело не было возбуждено

ира
Клиент, с. Шемурша

а если, уже возбужденно, как поступить ? и смогут ли они меня вообще найти ? и это административное или уголовное правонарушение ?

Найти смогут, с этим у них проблем возникнуть не должно. В данном случае необходимо уточнить обстоятельства дела, но возможно и возбуждение уголовного дела по 158 статье часть 1 УКРФ- Кража. В принципе, Вы не имели права снимать чужие денежные средства с чужой карты, Вы знали, что эта карта «подруги» и Вы осуществили по сути кражу денежных средств. Так как снятие было осуществлено на сумму свыше 1000 рублей, может быть возбуждено уголовное дело. Вам необходимо примириться с потерпевшей и вернуть деньги в полном объеме