Как подать в суд на соседей заливающих квартиру регулярно?

Здравствуйте,скажите пожалуйста что нужно для того чтобы подать в суд на соседей сверху,которые заливают нашу квартиру регулярно уже в течении года,и как выиграть дело?

ЖЭК не принимает никаких мер,как правильно подать в суд?Какие бумаги(копии или оригиналы)нужны?Куда подавать именно?В устой или письменной форме это надо делать?Заранее спасибо

, Марина, г. Домодедово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Какие бумаги(копии или оригиналы)нужны
Марина

При каждом «заливе» квартиры Вы должны были вызывать представителя УК, который должен был составлять акт осмотра и перечислять в нём причинённый этим заливом ущерб квартире и имуществу, а также указать причину залива… Если такой акт у Вас есть (хотя бы по последнему заливу), то ВЫ можете пригласить оценщика для оценки причинённого Вам ущерба. С этими документами (актом УК и отчётом об оценке ущерба) Вы имеете право обратиться в суд. Если стоимость ущерба меньше 50 000 руб. — к мировому судье по Вашему месту жительства, если больше — то в районный (городской) суд.

В суд Вы обращаетесь к соседям, как ответчикам по иску, с исковым заявлением о возмещении ущерба, причинённого заливом квартиры.