Гражданка РФ в Украине

Добрый день! Скажите пожалуйста. Я сама русская, прописана в Москве, мой молодой человек из Киева, прописан в Полтаве. Я планирую бОльшую часть времени находится в Киеве (работа у меня удаленная в Москве+сдаю квартиру). Что нам нужно сделать,чтобы я могла без проблем въезжать и выезжать на территорию украины и находится там не 90 дней из 180, а почти постоянно?

Достаточно ли для этого вступить в брак?

, Александра, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.

Если Вы хотите длительное время пребывать в Украине, то можете получить так называемую посвидку на постийне проживання в Украине (свидетельство на постоянное проживание), если вступите в брак с гражданином Украины.

Сергей Игоревич.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо! А нужна ли еще к этому свидетельству будет прописка?

Да, об этом ставится печать в посвидке украинской ГМС (аналог нашей ФМС) и печать в российском загранпаспорте о наличии у Вас посвидки тоже ГМС).

При этом Вы должны получить нотариально оформленное разрешение собственника жилого помещения на проживание в нём. Вместе с этим согласием подаёте документы в ГМС.