Соглашение о расторжении договора аренды, если арендатор должен

Здравствуйте! Заключила дог.аренды нежилого помещения с регистрацией в регпалате. Арендатор не платит, долг растет. Если расторгнуть договор ( с регистрацией в регпалате), как с Арендатора взыскать задолженность? Правильно ли будет, если в соглашение о расторжение договора включить пункт : "все обязательства сторон по договору прекращаются с момента его расторжения, возврата арендуемых помещений по акту приема-передачи и погашения задолжности". Будет ли договор считаться расторгнутым, если долг не погашен?

Подскажите, не хочется терять время, если расторжение не зарегистрируют. Спасибо.

, Роза, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте! Если арендатор не вносил оплату более двух месяцев подряд, то арендодатель может не только взыскать задолженность, но и через суд расторгнуть договор аренды. Это право дает ему статья 619 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В самую первую очередь вам нужно составить претензию, и направить ее арендатору. Возможно, в договоре аренды есть пункт, в котором сказано о том, что возникающие между сторонами споры разрешаются в досудебном претензионном порядке. Обязательно нужно это принять во внимание.Если ваша претензия не даст нужного результата, то можете обращаться смело в суд. Свою претензию, направленную арендатору, предъявите и суду – таким образом, вы покажете суду, что вы принимали меры для разрешения спора до суда. Если вы этого не сделаете, то суд может и не рассмотреть ваше исковое заявление. При составлении претензии, укажите в ней, что требуете взыскания денег, ссылайтесь на статьи действующего законодательства и договор аренды. В претензии укажите срок, в течение которого арендатор должен будет погасить задолженность перед вами. Претензию нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Если арендатор не проявит никакой реакции к вашей претензии, то обращайтесь в суд с исковым заявлением. К нему прикрепите документы, которые имеют отношение к вашему спору с арендатором. Один экземпляр искового заявления отправьте арендатору.