Европейское соглашение

Здравствуйте!

Произошло ДТП: Взаимное перестроение в центральную полосу.

Мы перестраивались с крайней правой полосы в центральную, а второй участник ДТП перестраивался из крайней левой. В итоге он нас задел. Произошло ДТП. Составили евросоглашение с ошибками. Второй участник написал, что ехал с центральной полосы.

Имеется видеозапись с камеры наблюдения магазина на которой видно перестроение, но не видно столкновение: камера засняла как при перестроении мы остановились и включили аварийку и видно, что второй участник ехал с крайней левой полосы.

В страховой царапины и вмятины зарегистрированы.

Какие действия необходимо совершить, чтобы доказать свою правоту? И возможно доказать? В какой срок мы можем подать в суд?

  • 8736_300
    .jpg
  • 9177_300
    .jpg
, Елена, г. Калининград
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Много нюансов для определения виновного, например в ПДД: 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

ст. 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Большое значение имеет где было столкновение в населенном пункте или нет? С какой целью Вы перестраивались, поскольку согласно ПДД запрещается двигаться по левому ряду при свободной правой полосе. Можно попытаться рассмотреть по п.8.9. И привлечь водителя за дачу заведомо ложной информации 306 УК РФ. Срок подачи — три года.

Елена
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ.

Во вложении фото, которые мы сделали на месте ДТП. Столкновение было в городе в 17:20 .

Мы двигались в крайней правой полосе. Автомобиль в центре остановился, чтобы меня пропустить. В момент перестроения таксист(второй участник ДТП) решил проскочить в образовавшееся пространство и не вписался.

Был вызван сотрудник ДПС. Водитель второго авто (как позже оказалось, не первая его авария, где он виновник) понимал, что виноват и стал предлагать оформить евросоглашение. Поддавшись на то что вечером были планы, а пока будет все оформляться потеряем кучу времени пошли (сглупили) у него на поводу. При оформлении вторую половину он заполнял дома (тоже наше упущение) в которой были указаны заведомо ложные показания.

youtu.be/hSEeZxp_m94 - ссылка на видео, которое мы смогли получить с камеры внешнего наблюдения

Добрый день! Вам нужно получить справку от ГИБДД где будет указан виновник. Пока оставьте на их рассмотрение, приложив видеозапись. На ней прекрасно видно, кто виновник. Видно Вашу реакцию, остановку Вашего ТС и действия нарушителя — таксиста. Как вариант предложите нарушителю признать вину, т.к. видно с какой полосы он начал движение в Вашу сторону. Не согласится — скажите, что напишете заявление по ст. 306 УК РФ.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Составили евросоглашение с ошибками.
Елена

Это именно ошибка, или другая сторона намеренно искажает факты, чтобы избежать выплат? Как в итоге выглядит извещение, что другая сторона просто ехала прямо по средней, или перестраивалась из средней в правую полосу?

Елена
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте!

Вторая сторона намеренно искажает факты. Он работает в такси на машине организации, чтобы им не платить факты нужно изменить.

Самую большую глупость мы совершили. когда дали без нашего присутствия заполнить его половину!!!

Теперь мы знаем, что необходимо указывать виновнику: вину признаю.