Выгоняют из квартиры ее хозяина

Мой брат Андрей в 2007 г. в ипотеку взял трехкомнатную квартиру, я стала его созаемщиком. В 2008 г. погибла его жена, он остался с двумя детьми (дочь жены от первого брака 17 лет и родной сын 11 лет). Андрей начал пить, в феврале 2013 г. его уволили и год он не работал, пил, не хотел лечиться. В феврале 2014 г. дети выгнали его из квартиры. В октябре 2014 г. его лишили родительских прав, опеку над 15-летним сыном отдали 23-летней сестре, проживающей с ним в квартире. В ноябре 2014 г. Андрей закодировался, в декабре устроился на работу на железную дорогу, не пьет, хочет вернуть родительские права. Домой его не пускают до скандала. В квартире, кроме моих племянников живет парень Кати, хотя он там не прописан. Андрей обращался к участковому, тот сказал, что вопросами вселения-выселения занимается суд. Как доказать, что он имеет право там жить, ведь договор с банком на эту квартиру у него, он там прописан в конце концов ?

, Лариса, г. Красноярск
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Если собственник он, у него есть документы, подтверждающие право собственности, то смело подавать иск о признании права собственности в суд. Лишили же родительских прав, но не собственности. Иск о восстановлении так же род.прав можно подавать, но там будут нешуточные страсти судя по тому, что Вы написали

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

обращался к участковому, тот сказал, что вопросами вселения-выселения занимается суд.
Лариса

Совершенно верно сказал участковый.

Как доказать, что он имеет право там жить
Лариса

Если я не ошибаюсь, когда Ваш брат брал кредит на покупку квартиры, то он выступал и в качестве залогодателя? То есть, собственником квартиры является только он. Даже если не только — всё равно, право собственности у него на квартиру имеется, а потому имеется и право пользования этим жилым помещением. Тем более он там зарегистрирован!

Надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Падчерица будет ответчиком.

Удачи!

подавать иск о признании права собственности в суд.
Прокопова Анна Михайловна

Позвольте спросить, коллега, — а когда это право уже было утрачено, чтобы признавать его в суде? Он перестал быть собственником? Я не увидела в вопросе такого момента…