Сертификат соответствия на алкотестер

Добрый день подскажите пожалуйста, нужно ли продлевать сертификат соответствия на алкотестер Alcotest 6510? Дело в том что в сертификате выданном при продаже аппарата указан срок до 2012 года.

, Инга, г. Мурманск
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Инга, здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2010 года №906 приборы для функциональной диагностики измерительные, код 9441, исключены из «Единого перечня продукции, подлежащий обязательной сертификации» и включены в «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Следовательно, со дня вступления в силу этого постановления, — 26.01.2011,- на алкометры и алкотестеры как приборы для измерения объема и газового состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и крови (приборы для функциональной диагностики измерительные 9441) вместо сертификатов соответствия оформляются декларации о соответствии.
Сертификаты соответствия, выданные на алкометры и алкотестеры до дня вступления в силу Постановления Правительства РФ от 13 ноября 2010 года №906, считаются действительными до окончания срока, установленного в них, или в пределах срока годности или срока службы приборов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Приборы, их упаковка и эксплуатационная документация, выпущенная в обращение на территории Российской Федерации по указанным сертификатам, перемаркированию не подлежат.

В Вашем случае очень Важен момент, когда именно был куплен алкотестер. если Ваш алкотестер был приобретен в период действия сертификата, то после того, как покупка состоялась, и прибор перешел в Вашу собственность, выданный вместе с прибором сертификат соответствия (копия) действителен по отношению к прибору в течение всего срока его службы. Иначе говоря, если через три года после покупки прибора срок действия сертификата соответствия закончился, то проданные в период его действия приборы по-прежнему считаются сертифицированными. Если же алкотестер был куплен уже после истечения этого срока, то данный сертификат недействителен.