Как грамотно написать претензию Конкурсному управляющему?

КУ не вернул задаток в установленный срок. Согласно пункту 4.2. договора о задатке: В случае добровольного отказа Претендента от участия в торгах и отзыва им своей заявки на участие в торгах, поступивший задаток подлежит возврату в срок не позднее пяти дней с момента поступления Организатору уведомления об отзыве заявки. Прошел почти месяц с момента отзыва первой заявки. Как грамотно написать претензию Конкурсному управляющему?

, Наталья, г. Тула
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Прошел почти месяц с момента отзыва первой заявки. Как грамотно написать претензию Конкурсному управляющему?
Наталья

Добрый день.

Претензию пишите в свободной форме, никаких особых требований нет. Можете взять любой образец в интернета.

Направить претензию лучше по почте с уведомлением о вручении и описью вложения — это в случае чего подтвердит направление претензии.

Если реакции никакой не будет — рекомендую не ждать и обращаться в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Тула

Не факт, что он ее получит - в контактах указан только а/я

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Наталья, направляю вам свой образец претензии в файле и в тексте.

И текст примерно такой:

Арбитражному
управляющему
Козловой Елене Евгеньевне
Претензия
(по вопросу невозврата суммы задатка по торговой
процедуре публичное предложение №
1305722
Лот №100. Весы автомобильные 15т (291))

Уважаемая Елена Евгеньевна,
Вамидо настоящего времени мне не был возвращён задаток в сумме 435 рублей.
Торги по лоту окончены 19.03.2015 15:42. Протокол опубликован 19.03.2015
Задаток должен быть возвращён в течение пяти рабочих дней со дня подписания Протокола о результатах проведения торгов.
Донастоящего времени задаток не возвращён.
На мои неоднократные письма Вы отвечаете о сроке возврата не конкретно.Это
абсолютно недопустимо. С таким отношением арбитражного управляющего сталкиваюсь впервые.

Считаю, что Вы неправомерно удерживаете принадлежащие мне денежные средства.требую возвратить сумму задатка на счёт указанный в
приложении №2.В cлучае неисполнения моих требований я буду вынужден обратиться в Вашепрофессиональное сообщество- СРО НП
«МЦАУ»-Некоммерческое партнёрство «Межрегиональный центр арбитражных управляющих». Также рассматриваю возможность обратиться в арбитражный суд, учитывая имеющуюся практику.
Надеюсь на понимание и решение вопроса без вышеуказанных процедур.
Приложение:
1.Копия квитанции
2. Копия реквизитов для
перечисления
3. Арбитражная практика по возврату
задатка
4. Протокол
Кафаров Роман Владимирович

Ещё добавлю по своей практике.

Как правило КУ сразу возвращает задаток, если не вернёт обращайтесь в его саморегулируемую организацию и в суд.

Наталья
Клиент, г. Тула

В СРО написала жалобу, обещали рассмотреть в течение 30 дней