Какие существуют нюансы в ведении бизнеса в одном городе в рамках ООО, зарегистрированного в другом городе?

Здравствуйте!

У меня в Уфе есть ООО (чистое, без расчетного счета), в котором я единственный учредитель и директор. Я переехал на ПМЖ в Сочи, где планирую вести бизнес в рамках ООО.

Ответьте, пожалуйста, максимально развернуто на мои вопросы:

1. Могу ли я полноценно пользоваться уфимским ООО на новом месте? Учредит. док-ты и печать у меня с собой.

2. Где мне надо открывать расчетный счет? Если в Сочи, то это нормально? То есть документы на ООО ведь уфимские (регистрация, юр. Адрес и т.д.)… Если в Уфе, тогда придется ехать туда, чтобы поставить подпись в карточке образцов подписей или можно обойтись без поездки?

3. Нужно ли мне менять юридический адрес ООО с уфимского на сочинский? Для меня это невыгодно и затратно, так как ведь скорее всего придется заключить договор аренды, но саму деятельность в Сочи я еще не начал, а деньги за аренду придется заплатить…

4. Нужно ли вносить в Устав изменения в связи с тем, что деятельность будет фактически осуществляться в Сочи? Если нужно, то значит, мне нужно выслать какому-нибудь юристу доверенность (чтобы самому не ездить)? Или без меня там никак?

5. Если все возможно, то бухотчетность я могу отправлять из Сочи по интернету в уфимскую налоговую? Если да, то есть ли риски (из практики, опыта) каких-нибудь «непоняток» с налоговой (забыл отправить отчет, неправильно указал данные в декларации и т.п.), в связи с которыми налоговая «попросит» явиться к ним (тогда придется ехать в Уфу разбираться)?

6. И вообще, что оптимальнее (с точки зрения беготни, бумажной волокиты, бюрократии и денежных расходов), работать в новом городе по ООО, зарегистрированном в старом городе, или «перевести» это ООО в новый город? Или лучше вообще забыть про это ООО, открыть в новом месте ИП (но у меня нет никакой прописки, проживаю по договору найма)? Если лучше ИП, то какие сложности с его открытием и получением временной регистрации (это временная регистрация мне вообще нужна? Насколько она меня обременит?)

Заранее благодарю за грамотные и развернутые комментарии!

, Андрей, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Могу ли я полноценно пользоваться уфимским ООО на новом месте? Учредит. док-ты и печать у меня с собой.
Андрей

Вы можете полноценно пользоваться ООО — заключать любые договоры, получать деньги от клиентов — проблем никаких нет, если только самих клиентов не будет смущать почему регистрация в другом городе.

Однако отчетность необходимо будет сдавать по месту регистрации, поэтому делать это возможно будет только электронно.

Кроме того если в налоговой узнают о том, что регистрация по факту фиктивная, то могут быть проблемы, поскольку согласно п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ:

Юридическое лицо в течение 3 дней с момента изменений в сведениях, содержащихся в государственном реестре юридических лиц, в том числе и изменений, касающихся местонахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения.
2. Где мне надо открывать расчетный счет? Если в Сочи, то это нормально? То есть документы на ООО ведь уфимские (регистрация, юр. Адрес и т.д.)… Если в Уфе, тогда придется ехать туда, чтобы поставить подпись в карточке образцов подписей или можно обойтись без поездки?
Андрей

Можете открыть в любом месте, закон в данном случае географически не ограничивает открытие счета.

3. Нужно ли мне менять юридический адрес ООО с уфимского на сочинский? Для меня это невыгодно и затратно, так как ведь скорее всего придется заключить договор аренды, но саму деятельность в Сочи я еще не начал, а деньги за аренду придется заплатить…
Андрей

В идеале конечно перерегистрировать ООО на новый адрес. Можно сделать это не сразу — например когда здесь уже решится вопрос с арендой, пойдут полноценно дела. Отмечу, что уведомить об изменении регистрационных данных, в том числе адрес можно будет дистанционно. То есть ехать в Уфу не придется.

Хотя повторюсь, если никто специально в налоговую на будет сообщать, то особых проблем в работе по другому адресу не будет.

4. Нужно ли вносить в Устав изменения в связи с тем, что деятельность будет фактически осуществляться в Сочи? Если нужно, то значит, мне нужно выслать какому-нибудь юристу доверенность (чтобы самому не ездить)? Или без меня там никак?
Андрей

Оформить изменения можно дистанционно — например по почте. Если в уставе написано, что деятельность ведется в Уфе, то да, нужно будет поменять на Сочи.

5. Если все возможно, то бухотчетность я могу отправлять из Сочи по интернету в уфимскую налоговую? Если да, то есть ли риски (из практики, опыта) каких-нибудь «непоняток» с налоговой (забыл отправить отчет, неправильно указал данные в декларации и т.п.), в связи с которыми налоговая «попросит» явиться к ним (тогда придется ехать в Уфу разбираться)?
Андрей

Если с отчетностью все будет в порядке, то никаких проблем не будет. Однако если вдруг возникнут вопросы (если все нормально во время сдавать, то вряд ли) — придется ехать.

6. И вообще, что оптимальнее (с точки зрения беготни, бумажной волокиты, бюрократии и денежных расходов), работать в новом городе по ООО, зарегистрированном в старом городе, или «перевести» это ООО в новый город? Или лучше вообще забыть про это ООО, открыть в новом месте ИП (но у меня нет никакой прописки, проживаю по договору найма)? Если лучше ИП, то какие сложности с его открытием и получением временной регистрации (это временная регистрация мне вообще нужна? Насколько она меня обременит?)
Андрей

Я думаю открыть новую фирму, либо регистрировать новое ИП не стоит. Все таки я думаю проще перерегистрировать адрес, что Вы уехали на ПМЖ в Сочи — так будет проще в случае чего. Если бы Вы временно там проживали — тогда другое дело, а если постоянно, то проще перевести, чтобы если вдруг какие вопросы возникнут не ехать туда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Андрей,

1. Могу ли я полноценно пользоваться уфимским ООО на новом месте? Учредит. док-ты и печать у меня с собой.
Андрей

Возможно, но это будет очень проблематично. Где будет вестись основная деятельность?

2. Где мне надо открывать расчетный счет? Если в Сочи, то это нормально? То есть документы на ООО ведь уфимские (регистрация, юр. Адрес и т.д.)… Если в Уфе, тогда придется ехать туда, чтобы поставить подпись в карточке образцов подписей или можно обойтись без поездки?
Андрей

Вы можете открыть счет где угодно, законом это не запрещено.

3. Нужно ли мне менять юридический адрес ООО с уфимского на сочинский? Для меня это невыгодно и затратно, так как ведь скорее всего придется заключить договор аренды, но саму деятельность в Сочи я еще не начал, а деньги за аренду придется заплатить…
Андрей

Да, нужно менять.

Согласно ч.7 ст.7.1 ФЗ о гос регистрации юр лиц и ИП Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения: и) запись об изменении адреса (места нахождения) юридического лица;

Однако, не обязательно указывать в качестве юр адреса место ведения бизнеса. Допускается указание в качестве юр адреса юр лица место жительства директора.

Согласно ч.2 ст.8 ФЗ о гос регистрации юр лиц и ИП Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрациипостоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

4. Нужно ли вносить в Устав изменения в связи с тем, что деятельность будет фактически осуществляться в Сочи? Если нужно, то значит, мне нужно выслать какому-нибудь юристу доверенность (чтобы самому не ездить)? Или без меня там никак?
Андрей

Если у вас в уставе указано место ведения деятельности, то нужно вносить изменения в устав.

5. Если все возможно, то бухотчетность я могу отправлять из Сочи по интернету в уфимскую налоговую? Если да, то есть ли риски (из практики, опыта) каких-нибудь «непоняток» с налоговой (забыл отправить отчет, неправильно указал данные в декларации и т.п.), в связи с которыми налоговая «попросит» явиться к ним (тогда придется ехать в Уфу разбираться)?
Андрей

Возможно проведение выездных проверок в отношении вашей организации, в таком cлучае придется ехать. Но лучше изменить адрес.

Согласно ч.4 ст.18 указанного ФЗ В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

6. И вообще, что оптимальнее (с точки зрения беготни, бумажной волокиты, бюрократии и денежных расходов), работать в новом городе по ООО, зарегистрированном в старом городе, или «перевести» это ООО в новый город? Или лучше вообще забыть про это ООО, открыть в новом месте ИП (но у меня нет никакой прописки, проживаю по договору найма)? Если лучше ИП, то какие сложности с его открытием и получением временной регистрации (это временная регистрация мне вообще нужна? Насколько она меня обременит?)
Андрей

Быстрее зарегистрировать перемену адреса ООО, заявление в налоговую можно отправить по почте.

Я не вижу смысла открывать ИП в Сочи, поскольку у вас есть фирма, проще и быстрее перевести ее в Сочи. Практически никаких затрат, только на нотариальное удостоверение подписи на форме Р14001 и почтовое отправление с описью вложения.

Также есть вариант создать обособленное подразделение вашего ООО в Сочи, но по моему мнению это лишние траты времени и денег.

Желаю удачи!