Решение ситуационной задачи

Васин договорился со строительной компанией о том, что в буду¬щем он заключит с ней договор о возведении кирпичного двухэтажного дома на его участке земли. Срок заключения такого договора не ука¬зали.

Определить, как называется договор, который Васин заключил со строительной компанией, в какой форме он заключается.

Пояснить в какой срок подлежит заключению основной договор

, елена, г. Краснодар
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор может называться или предварительным, или соглашением о намерениях.

В силу статьи 429 Гражданского кодекса РФ если срок, в который стороны обязуются заключить основной договор, в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.