Нужен ли нотариальный договор дарения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить.

Бабушка хочет оформить свою квартиру по договору дарения на внучку. Но есть вторая внучка от погибшего сына, и она претендует по закону (если завещание) на 1\4 собственности бабушки. Этого хотят избежать путем дарения при жизни на вторую внучку. Если оформлять договор дарения в простой письменной форме, сможет ли в дальнейшем жена и дочь погибшего сына договор оспорить? Если справки о полной дееспособности бабушки будут собраны и предоставлены на момент регистрации? Или нужно оформить нотариальный договор? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не является обязательным требованием. Тем более, что за нотариальное удостоверение Вам придётся оплатить госпошлину.

Возьмите на дату договора справки из психоневрологического и наркологических диспансеров и пусть они у Вас хранятся вместе с документами на квартиру.