Получить наследство по закону

мать умерла в 2012 году, когда Крым был ещё украинским. какие документы нужно подать и в какие государственные структуры, для получения наследства по закону.

Уточнение от клиента

Было судебное разбирательство с сестрой - ей было отказано. и суд дал ответ, что я могу обратиться в любую нотариальную контору. Напомню, что это было в украинском Крыму

Уточнение от клиента

что мне делать?

, юлия,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Боюсь, что Вы пропустили 6 месячный срок, в течение которого можно подать заявление о принятии наследства. Восстановить его в судебном порядке возможно при условии обоснования его пропуска уважительными причинами.

Сергей Игоревич.

Было судебное разбирательство с сестрой — ей было отказано. и суд дал ответ, что я могу обратиться в любую нотариальную контору. Напомню, что это было в украинском Крыму
юлия

Не имеет значения, российский Крым или украинский. Только суд восстанавливает срок принятия наследства. Нотариус лишь открывает наследственное дело.

что мне делать?
юлия

Юлия, я же Вам сказал: обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Если суд его восстановит, то подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Тем более, что в российские суды в Крыму Вы не обращались.