Отключение электрической энергии

Можно у должника отключить эл/энергию при наличии задолженности за отопление более 3-х месяцев, с соблюдением порядка отключения

, Андрей, г. Пермь
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Отключить электроэнергию Потребителю — Физическому лицу, при наличии задолженности могут только на основании Решения суда, т.к.: Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ. Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
Следовательно исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ
Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при
наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары,
услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ;
Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в ОДНОСТОРОННЕМ порядке, то вы вправе обратиться в:
1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта — с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации и управляющей компании;
2)Прокуратуру;
3) жилищную инспекцию;
4)Федеральный районный суд с исковым заявлением «об обязании управляющей компании возобновить оказание услуги потребителю».
Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, то по этим
долгам пусть УК обращается в Суд, но при этом прекращение обслуживания
потребителя законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 426 ГК РФ).
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику
предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения
задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня
передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления)
предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала
ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической
возможности введения ограничения приостановлено без предварительного
введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения
потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте
заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение
установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при
наличии технической возможности вводит ограничение предоставления
указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с
предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника
путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в
соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении
образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения
ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель
приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за
исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением
холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным
извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под
расписку.

Однако с вас никто не снимал обязанности по содержанию своего имущества
(оплате коммунальных услуг). Считаю, что если у вас трудное финансовое
положение вам необходимо обратится в УК с заявлением в котором укажите
свои финансовые трудности, график погашения задолженности и т.д.
Желаю вам удачи!