Покупка земли

Соседи купили тупиковый участок земли на соседней улице, на котором проложены коммуникации! несогласовав это с жителями прилегающих территорий! можно ли оспорить эту сделку и с чего надо начать?

, Татьяна, г. Кемерово
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Начнем с того, кто продавал этот участок? Наверняка собственник. Почему Вы думаете, что прежде чем что-то купить, нужно спросить разрешения у окружающих?

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Нет, этот участок принадлежал администрации, часть улицы, находящаяся между домами!

этот участок принадлежал администрации
Татьяна

Тогда обратитесь в прокуратуру, что бы проверили законность предоставления данного участка.