Могу ли я подать в суд на бывшего бухгалтера

Добрый день уважаемые коллеги!

Нужна Ваша консультация. Заранее благодарю за отзывчивость и помощь в моем вопросе.

В нашей компании (статус ООО ) с 2011 года по август 2014 года осуществляла деятельность бухгалтера моя подруга. Деятельность была оформлена в соответствии с законодательством ТК РФ. (работа по совместительству).

В ходе выполнения своей работы бухгалтер начиная с 2012 года по окончание ее работы вплоть до августа 2014 года не сдавала отчетности ни в налоговую, ни в пенсионный фонд. Выяснился сей факт в апреле 2015 года когда на нашу фирму было заведено три дела и были переданы судебным приставам. На расчетный счетналожен арест. По каждому делу штраф составляет по 50 т.р.

К сожалению, наш юр адрес и фактический адрес фирмы не совпадают, и мы не получали наши экземпляры постановлений суда. Дела были такой датой: от ноября 2013 года, апрель 2014 и июль 2014 года.

Бухгалтер замалчивала о своих нарушениях.

Я обратилась к бывшему бухгалтеру с разговором о помощи с ее стороны в оплате штрафов. В разговоре она свою вину признает, но оплачивать не находит возможности, тк в данный момент официально не трудоустроена (проживает с гражданским супругом и может позволить себе не работать).

Наши намерения подать иск в суд с возмещением всех штрафов за период ее работы.

Подскажите правомерность наших действий. Будем рады всем советам и любой информации.

Спасибо

, Наталья, г. Обнинск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

Можете, если конечно, с ней был заключен договор о материальной ответственности. В соответствии со ст. 232 ТК РФ Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Однако напоминаю о сроках исковой давности по трудовым спорам, которые в соответствии со ст. 392 ТК РФ составляют один год. Однако они могут быть восстановлены по уважительным причинам.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

Наталья
Клиент, г. Обнинск

Александр огромное Вам спасибо за граммотный ответ. По труд договору она была материально ответственна, руководитель по труд договору не обязан был контролировать деятельность буха, только имел право вмешиваться в ходя ее деятельности. срок по ст. 392 пока еще не пропущен (уволена августом 2014 года)

Если подавать иск в суд, то уже сейчас