Как защитить свою идею

Добрый день. Хотел у вас проконсультироваться на счет договора. Мне необходимо составить договор с компанией по производству мобильных приложений. хотел бы полностью обезопаситься в плане авторских прав. за ранее спасибо

, Антон, г. Ханты-Мансийск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, идеи нормами законодательства об интеллектуальной собственности не охраняются.

Во-вторых, нужно уточнить, что бы Вы хотели: заключить договор, предметом которого будет разработка для Вас программ для мобильных устройств? Или же Вы сами эти приложения разрабатываете для кого-то?

От ответа на этот вопрос будет зависеть содержание договора в части перехода имущественных прав на программы от исполнителя к заказчику.

Антон
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Хочу заключить договор с компанией именно на то,что бы они разработали мне программу полностью по моему представлению, и в дальнейшем выпустить ее в плей маркет за символическую цену.. Помогите мне пожалуйста сделать это. Как можно вписать в договор что все принадлежит мне,все права патент на мобильное приложение а им заплатить за разработку. За ранее спасибо

Хочу заключить договор с компанией именно на то, что бы они разработали мне программу полностью по моему представлению, и в дальнейшем выпустить ее в плей маркет за символическую цену… Помогите мне пожалуйста сделать это. Как можно вписать в договор что все принадлежит мне, все права патент на мобильное приложение а им заплатить за разработку. За ранее спасибо

Так тут ничего сложного. Предметом договора будет создание произведения. по общему правилу исключительное (имущественное право) будет принадлежать заказчику, т.е. Вам. Патенты тут вообще не при чём, т.к. программа — это объект авторского права, а не патентного.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Зздравствуйте!

А какой конкретно у вас вопрос по договору?

Антон
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте...В том и дело что затрудняюсь в конкретике..Договора нету в данный момент хочу его правильно сформулировать подготовить..И потом упираясь от этого созваниваться с компанией и предлогать сотрудничество на моих условиях...Строго говоря сделать так чтоб они создали что я хочу, и в дольнейшем заплатить разумееться за оказание услуг им,и отбиться от них и работать уже независимо...За ранее спасибо..

Договора нету в данный момент хочу его правильно сформулировать подготовить

Для подготовки договора рекомендую в чат обратиться. Шаблоны из интернета категорически не рекомендую. Применяйте их на свой страх и риск.

А можно сделать так что они если согласяться передать шаблоны, где я внесу еще свои изменения

Оформляется протоколом разногласий к договору