Некачественное устранение недостатков

Здравствуйте! Квартира принята, акт подписан. Замечено позже, к квартире: подклеили грубо обои. Была просьба не трогать, если будет заметно - при осмотре.

Плинтус внизу поврежден - поменяли торопясь и небрежно, сделано с дефектом.

На балконе стена перегородка - шпаклевка нанесена местами, видно через покрытие (краска). И порог на балконе - задели пальцами, бугры. В итоге нанесли шпаклевку на порог и стену только сверху чуть-чуть и покрыли краской. Соответственно теперь контраст очень сильный, так как закрашивали шпаклевку которую наносили.

Написала жалобу в гарантийный отдел.

После жалобы могу оформить претензию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Постараюсь Вам помочь разобраться.

Я так понимаю, что Вы приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве, дом достроен, введен в эксплуатацию и Вам предложили принять квартиру по акту приема-передачи.

При подписании акта приема-передачи Вы выявили некоторые недостатки, но в самом акте их не отразили, подписав при этом акт. При этом Вы направили жалобу застройщику, с указанием выявленных Вами недостатков.

Если в указанной жалобе Вы отразили все недостатки и попросили их устранить, на копии жалобы Вам поставили отметку о приеме, то подавать отдельно претензию не нужно. Можете сразу обращаться в суд. Если в жалобе не было просьбы об устранении недостатков, или нет доказательств предъявления жалобы, то необходимо направить претензию.

В суд Вы можете обращаться с требованиями об устранении недостатков (с указанием на конкретные недостатки) и компенсации морального вреда. В случае, если недостатки были Вами устранены за свой счет — Вы имеете право требовать возмещения понесенных расходов, связанных с устранением недостатков.