Продажа квартиры в отсутствие одного из прописанных в ней

Переезжаю в Санкт-Петербург, где построено жильё, но оно ещё не приватизировано. Старая квартира в Комсомольске-на-Амуре, где я прописан, будет выставлена на продажу моей мамой. Что необходимо оформить, чтобы она могла это сделать при моём отсутствии? Проблема ещё в том, что если я выпишусь в Комсомольске прямо сейчас, до отъезда в Петербург, то там я буду жить без прописки, так как приватизация длится от 2 месяцев до, в отдельных случаях, года (по отзывам других жителей жил.комплекса, куда я вселяюсь).

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей. Для того, чтобы ваша мама могла продать принадлежащую вам квартиру, необходимо у любого нотариуса оформить доверенность на право совершения сделок с данным жилым помещением. У нотариуса необходимо присутствие ваше и ее, с паспортами и документами на квартиру.

Если желаете пока сохранить регистрацию в старой квартире, договоритесь об этом с будущими покупателями и внесите соответствующий пункт в договор купли-продажи (о том что сниметесь с учета в течение, допустим 6 месяцев).