Споры по ремонту дома

Здравствуйте! частный дом 1956 года стр. В 1959 часть дома была отобрана государством и была отдана ЖЭКу. В 90 года приватизирована совладелицей и была достроена. Наша часть дома выходит на улицу и имеет земельный участок. Совладелица свой земельный участок застроила пристройками и перевела в1/2. Боковая стена нашей комнаты выходит на проход совладелицы и постоянно подтапливается, т.к сток выведен понизу. Стена дала трещины и начинает течь крыша. Начали делать усиление фундамента, отмостку. ЕЕ проход 2.5 метра. Совладелицу не устраивает высота отмостки, тк проход поднаклоном. Вопрос: какие права мы имеем вообще? тк по итогам я ничего не могу делать по ремонту своей части дома, И могу ли я начать строить на своей части земельного участка пристройку.спасибо

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! Конечно, фотографию Вашего дома посмотреть бы не мешало. И вот еще что: у Вас дом разделен в натуре или нет, то есть Вы являетесь только собственником доли в праве общей долевой собственности на дом.

Если второе, то все вопросы улучшения или ремонта дома решаются сообща, нет согласия — через суд.

В любом случае, Вы вправе нанять строителя -эксперта, который даст заключение об имеющихся проблемах и необходимых мерах, как и составит соответствующую смету.