Кредит для друга

Здравствуйте, в ноябре 2012 года мой муж взял в кредит деньги для своего друга (кредит на 5 лет). В свою очередь друг дал расписку выплачивать кредит ежемесячно в течение года, а в через год погасить досрочно всю сумму. Но на календаре уже 2015 год, а кредит до сих пор не погашен. Ежемесячные платежи поступают, но иногда с просрочкой, что отражается на безупречной кредитной истории мужа. Другу приходится постоянно напоминать о платежах. Он кормит обещаниями: закрою кредит через месяц, через два и т.д. Но судя по его поведению, есть опасения, что в один прекрасный день он вообще может перестать платить. В связи с этим есть несколько вопросов: 1. Что делать? 2. Правда ли что долговая расписка действительна только 3 года? 3. Возможно ли на основании расписки обратиться в суд? 4. Я слышала, что по просроченным долгам по закону начисляются проценты. В каком размере полагаются проценты, если они не прописаны в расписке и от какой суммы они начисляются? Заранее спасибо!

, Лариса, г. Барнаул
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым по вашим вопросам — 1. Что делать? Беседовать с другом и выяснить причины не выполнения обещаний и требовать их исполнения.2. Правда ли что долговая расписка действительна только 3 года? Срок исковой давности равен — 3 года. 3. Возможно ли на основании расписки обратиться в суд? Да, можете взыскать через суд денежные средства по расписке.