Как не потерять квартиру

Здравствуйте! Суть моей проблемы: с мужем разведена. В квартире мужа (она не приватизирована - он ответственный квартиросъемщик) прописана наша несовершеннолетняя дочь. Бывший муж за квартиру не платит, ведет асоциальный образ жизни. Также с ним в квартире прописан его брат (он сейчас в тюрьме). В идеале, конечно я хочу что бы потом данная жилплощадь осталась моему ребенку. Но с таким образом жизни отца - ей либо ничего не достанется либо квартира с огромными долгами. Есть ли какое либо юридическое решение данной проблемы (что бы ребенок хоть что то имел в будущем).

Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Самара
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Как вариант, могу посоветовать вам подать заявление в соответствии со статьей 281 гпк рф в суд об ограничении дееспособности мужа вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотиескими средствами.

Данное дело в судеВ заявлении необзодимо указать обстрятельства, свидетельствующие о том что муж, злоупотребляющий алкоголем ставит свою семью в тяжелое материальное положение. И лучше приложить документы это подтверждающие (фотографии его комнаты, видеозаписи и звукозаписи его асоциального поведения, покпзания несовершеннолетнего ребенка).

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо за совет.