Увольнение по соглашению сторон

Руководитель решил, что я не должен работать в компании, предложил по согласованию сторон, я прошу 3 оклада, нет только 1 оклад и угрозы если не соглашусь. Как быть?

, Валерий, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Данная норма подразумевает под собой именно обоюдную договоренность обеих сторон. Если Вы не соглашаетесь на такие условия по указанной статье, то вправе работать дальше. Если работодатель решил сократить штат, то пусть уведомляет за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) и увольняет с выплатой соответствующего выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

Увольняться по собственному желанию Вы не обязаны, и принудить уволиться, работодатель Вас не имеет права. Если будут нарушения закона, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.