Ст. 167

Считается ли причиненный ущерб за порезанную резину авто значительным если потерпевший оценил ее в 15000 рублей. И актуальна ли статья если потерпевшему данная сумма выплачена с распиской и момент передачи денег снят на камеру?

, Алексей, г. Москва
Виталий Владимирович Музалевский
Юрист, г. Брянск

Причиненный ущерб в 15 000 рублей может быть для потерпевшего как значительным, так и малозначительным. Всё зависит от его имущественного положения, от того как он его сам оценивает, тем более после того как ему указанная сумма была выплачена.

В уголовном кодексе понятие «ущерба» дано в Примечании 2 и 4 к статье 158 УК РФ (Кража):

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупнымодин миллион рублей.

Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002
N 14:

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Актуальность статьи зависит от потерпевшего. Если даст показания в полиции (напишет заявление), что ущерб для него малозначительный, то будет отказной. Если будет настаивать, что ущерб значительный, то возмещение ущерба будет смягчающим вину обстоятельством.
Удачи Вам!
Лучшее спасибо — это отзыв.