Могут ли у жены отобрать нучасток в счет долга по алиментам мужа

Муж алименщик,первой жене 2года не платит алименты.есть участок оформле н на нынешнию жену (у них есть ребенок),могут ли у жены отобрать участок в счет долга?что можно сделать чтобы не отобрали?

, Эльмира, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Каким образом и когда приобретался участок. Если до брака или во время брака по безвозмездной сделке (наследство, дарение и т.п.), то данный участок является личной собственностью супруги и муж на него никаких прав не имеет, соответственно по долгам мужа на участок не может быть обращено взыскание.

Если же участок приобретен во время брака по возмездной сделке (купля-продажа), то он является совместной собственностью супругов.

для того, чтобы обернуть на него взыскание по долгам мужа, кредитор (получатель алиментов) должен обратиться в суд с заявлением о выделе супружеской доли. Суд в этом случае разделит участок и на долю мужа может быть обращено взыскание.

Хороший вариант обезопасить имущество как имеющееся, так и приобретенное в будущем — заключение брачного договора, в котором указать. что все движимое и недвижимое имущество является как имеющееся, так и приобретаемое в будущем, а также прибыль от продажи этого имущества и иных сделок является личной собственностью супруги, муж на него не претендует и имущественных прав не имеет.