Как выбрать банк для ипотечного кредита?

Здравствуйте! Собираюсь взять ипотечный кредит для покупки квартиры. На что обратить внимание в предложениях банка, чтобы договор был максимально выгодным для меня?

, Майя, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Самым важным критерием все же остается оценка деятельности самого банка. На каких условиях тот или иной банк выдают ипотечные займы, зависит напрямую от профиля банка, его размеров, опыта и срока работы на рынке кредитования. Многие уже убедились, что от размеров банка зависит его лояльное отношение к заемщикам. Здесь срабатывает система обратной пропорциональности – чем крупнее кредитная организация, тем меньше ставки по ипотечным кредитам. В настоящее время существуют такие банки, которые специализируются именно в данном профиле, то есть в ипотечном кредитовании, поэтому и ставки в таких организациях, немного ниже. Также снижают проценты по кредиту банки-«новички», с целью привлечения клиентов и завоевания их доверия.
Сюда же относятся требования банка к самому заемщику. При рассмотрении заявки банк будет учитывать стаж с последнего места работы, возраст заемщика, наличие или отсутствие плохой или хорошей кредитной истории, есть ли постоянная регистрация в том регионе, где заемщик подает заявление и т.д.
Если все данные заемщика подходят банку, то следует учитывать следующее – это в какой форме банк принимает справки о доходах (она может быть как стандартная 2-НДФЛ, так и определенная форма банка). Банки имеют возможность принимать данный документ в любой из этих форм, но от этого зависит и процентная ставка.

Очень важный момент, на который стоит обратить особое внимание: размер штрафа за каждый день просрочки ежемесячного платежа. Упустив из виду эту деталь, потом можно серьезно поплатиться за невнимательность. Также проконсультируйтесь в банке, возможно ли досрочное погашение ипотеки, если в этом случае банк обязывает к доплате, узнайте, каков ее размер.

В итоге выберите банк с хорошей репутацией, средними ставками, понятным договором и графиком погашения задолженности. Скорее всего, это и есть самый выгодный вариант в плане ипотечного кредитования.